您的位置:首页 - 科研成果 - 获奖情况 - 浏览全文

2001年以来获奖项目

  阅读次数  发布时间:2017-05-19

序号

获奖成果(项目)名称

奖励名称

颁奖单位

奖励等级

本所主要完成人员

获奖时间

1

东海区主要捕捞品种渔业资源动态研究(第三完成单位)

上海市科技进步奖

上海市人民政府

二等奖

徐汉祥(2)、 宋海棠(7

2001

2

岱西8000亩滩涂鱼虾贝综合养殖技术开发

舟山市科学技术进步奖

舟山市人民政府

三等奖

徐君卓(1)

2001

3

大型抗风浪深水网箱高效设备研制

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

徐君卓

2002

4

东海港湾型浅海滩涂规模化养殖技术研究

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

三等奖

徐君卓(1)、吴祖杰(2)、陈志海(3)、楼宝(4)、沈云章(8)、洪龙海 (9

2002

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

2003

5

东海区深水抗风浪网箱养殖技术与设施开发(第二完成单位)

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

二等奖

徐君卓(1)、徐汉祥(5)、叶燮明(7

2003

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

2004

6

带鱼群体结构变动和完善资源管理技术的研究

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

徐汉祥(1)、刘子藩(2)、周永东(3)、丁跃平(6)、许源剑(9)

2004

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

二等奖

2007

7

东海渔业资源状况及合理利用对策研究

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

三等奖

徐汉祥(1)、宋海棠(4)、刘子藩(5)、薄治礼(10

2005

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

2005

8

浙江省重点海湾养殖容量的研究与运用(乐清湾和三门湾养殖生态和养殖容量研究与评价)-- (第二完成单位)

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

孙忠(6

2005

9

浙江近岸渔业水域的生态环境监测与评价

农业部渔业生态环境监测优秀成果奖

农业部渔业生态环境监测中心

三等奖

浙江省海洋渔业环境监测站

2006

10

水产品中几种重要药残残留关键检测技术(第二完成单位)

中国水产科学研究院科技进步奖

中国水产科学研究院

二等奖

  (2)、陈雪昌(8)

2006

11

海水仔稚鱼系列生物活饵料的大量培养与应用研究

舟山市科学技术奖

舟山市人民政府

三等奖

楼宝(1)、徐君卓(3)、柴学军(4

2006

浙江省高等学校科研成果奖

浙江省教育厅

三等奖

2006

12

深水抗风浪网箱养殖技术及设施开发(第二完成单位)

中国水产科学研究院科技进步奖

中国水产科学研究院

一等奖

徐君卓(3)、 徐汉祥(5) 、 陈连源(9)、叶燮明(15

2006

中华农业科技进步奖

农业部

二等奖

2007

13

渔用自增强聚乙烯及其功能材料的研究开发(第二完成单位)

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

徐君卓(5)、 许文军(11

2007

上海市发明奖

上海市人民政府

二等奖

2007

中国水产科学研究院科技进步奖

中国水产科学研究院

一等奖

2007

14

黑鮸、美国红鱼等养殖鱼类营养与饲料产业化研究(第四完成单位)

浙江省科学技术进步奖

浙江省科技厅

三等奖

郑斌(5

2007

15

梭子蟹主要病害防治及健康养殖技术研究(第二完成单位)

宁波市科技进步奖

宁波市人民政府

三等奖

许文军(4

2008

16

梭子蟹主要疾病调查与防治研究

舟山市科技进步奖

舟山市人民政府

二等奖

许文军,施慧,徐汉祥,史海东,谢建军,金海卫,丁跃平

2008

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

三等奖

2009

17

舟山牙鲆的人工繁育及养殖技术开发(第二完成单位)

舟山市普陀区科技进步奖

舟山市普陀区人民政府

一等奖

楼宝(1)、骆季安(4)、毛国民(5)、史海东(6)、史会来(7)辛俭(9)、郑代明(10

2008

舟山市科技进步奖

舟山市人民政府

三等奖

2008

18

上海国际航运中心洋山深水港区(外海岛礁超大型集装箱港口)工程关键技术(第十完成单位)

上海市科学技术奖奖

上海市人民政府

一等奖

单位奖

2008

19

水产品质量安全重要技术标准研究及产业化示范

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

二等奖

郑斌、陈雪昌、徐汉祥、张小军、梅光明、朱敬萍、钟志、刘琴

2009

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

2009

舟山市科学技术进步奖

舟山市人民政府

二等奖

2009

20

深水网箱养殖大黄鱼主要病害防治技术研究(第四完成单位)

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

三等奖

许文军(4

2009

21

犬齿牙鲆引种繁育与杂交育种技术研究(第三完成单位)

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

楼宝(4)、毛国民(5)、史会来(8

2009

22

白斑综合症病毒与三疣梭子蟹死亡的相关性研究

舟山市科技合作奖

舟山市人民政府

三等奖

单位奖

2009

23

GB/T20361-2006水产品中孔雀石绿和结晶紫残留量的测定(第二完成单位)

中国标准创新贡献奖

中国国家标准化管理委员会

二等奖

郑斌(1)、刘士忠(4)、陈雪昌(7

2009

24

东、黄海渔业资源可持续利用关键技术研究与应用(第三完成单位)

上海市科技进步奖

上海市人民政府

一等奖

徐汉祥(3)、周永东(11

2010

25

浙江近海野生经济鱼类的驯养及人工繁育技术开发

舟山市科学技术进步奖

舟山市人民政府

三等奖

骆季安、楼宝、毛国民、孙忠、辛俭、史会来、余方平、程国宝、王跃斌、郑代明

2009

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

三等奖

楼宝(1)、毛国民(3)、骆季安(5)、孙忠(8)、辛俭(9)、史会来(10)

2010

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

2011

26

浙江沿岸渔业资源增殖放流技术研究

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

三等奖

徐汉祥(1)、周永东(2)、王伟定(3)、徐开达(4)、 张洪亮(5)、薛利建(8)、贺舟挺(9)、许源剑(10)

2011

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

2011

27

东海区重要渔业资源调查及名优水产增养殖的关键技术研究与示范(第三完成单位)

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

一等奖

徐汉祥(2,  王伟定(9

2011

28

海产品源头品质保全关键技术研究及产业化(第二完成单位)

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

二等奖

郭观明(4,张小军(5

2011

海洋创新成果奖

国家海洋局

二等奖

2011

舟山市科技合作奖

舟山市人民政府

一等奖

2011

29

浙江近岸渔业水域有机污染物污染现状监测与评价

2006-2010全国渔业生态环境监测优秀成果奖

农业部渔业生态环境监测中心

二等奖

环境监测中心

2012

30

舟山渔场生态系统关键过程及修复技术研究(第三完成单位)

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

三等奖

郭远明(5)

2012

31

舟山海域优质鱼类繁育及养殖关键技术研究与示范

舟山市科学技术进步奖

舟山市人民政府

二等奖

楼宝(1)、史会来(3)、辛俭(4)、徐冬冬(6)、毛国民(8)、詹炜(9)、薛宝贵(10)、骆季安(11)、孙忠(12)、程国宝(13)

2012

中国水产科学研究院科技进步奖

中国水产科学研究院

三等奖

2013

32

涉海工程生物资源影响及修复技术(第三完成单位)

上海市科学技术奖

上海市人民政府

一等奖

徐汉祥(3)、周永东(10)、郭远明(13)

2013

33

涉海工程对生物资源影响评价与生态恢复关键技术的研究和应用(第四完成单位)

海洋工程科学技术奖

中国海洋工程咨询协会

二等奖

徐汉祥(5)

2013

34

涉海工程渔业资源影响评价与修复关键技术(第二完成单位)

中国水产科学研究院科技进步奖

中国水产科学研究院

一等奖

徐汉祥(3)、郭远明(10)、周永东(13

2013

35

曼氏无针乌贼全人工育苗与增殖放流(第二完成单位)

浙江省科学技术奖

浙江省人民政府

二等奖

孙忠(3)、王伟定(6

2013

宁波市科学技术奖

宁波市人民政府

二等奖

2013

36

日本黄姑鱼苗种繁育、增殖放流及养殖技术推广

舟山市科学技术奖

舟山市人民政府

二等奖


柴学军(1)、楼宝(2)、徐君卓(3)、胡则辉(4)、王跃斌(6)、朱云海(7)、史会来(8)、余方平(9)、许源剑(10

2013

海洋科学技术奖

国家海洋局

二等奖

2013

37

浙北沿岸产卵场调查及渔业资源保护区选划

舟山市科学技术奖

舟山市人民政府

二等奖

周永东、张洪亮、金海卫、潘国良、蒋日进、李振华、张亚洲

2013

38

东海区褐牙鲆种质开发和全人工养殖关键技术集成与创新

中国水产科学研究院科技进步奖

中国水产科学研究院

三等奖

楼宝(1)、徐冬冬(2)、史会来(3)、詹炜(5)、辛俭(6)、毛国民(8)、骆季安(10

2013

39

东海区重要渔业资源可持续利用关键技术研究与示范(第三完成单位)

国家科技进步奖

国务院

二等奖

徐汉祥(3)周永东(9)王伟定(10

2014

40

海水产品功能肽关键技术研究与应用

中国商业联合会科学技术奖

中国商业联合会

特等奖

丁国芳(1

2014

41

东海虾蟹类资源调查研究及其在渔业管理中的应用(第二完成单位)

浙江省科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

宋海棠(2)、薛利建(4)、卢占晖(9)、贺舟挺(10)、姚光展(11

2014

海洋科学技术奖

国家海洋局

一等奖

2015

中国水产科学研究院科技进步奖

中国水产科学研究院

一等奖

2015

42

条石鲷生殖调控及规模化生产技术的建立与应用(第二完成单位)

海洋科学技术奖

国家海洋局

二等奖

楼 宝(3)、徐冬冬(5)、詹 炜(7)、毛国民(9)

2015

43

浅海养殖围网设施及生态养殖技术研发与产业化应用(第四完成单位)

浙江省科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

徐君卓(4

2015

44

水产品中重要安全隐患因子的检测技术和应用

全国商业科技进步奖

中国商业联合会

一等奖

张小军、郭远明、陈雪昌、梅光明、朱敬萍、李佩佩、金雷、严忠雍、龙举、陈思、何依娜、李铁军、孙秀梅、尤炬炬

2015

浙江省科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

2015

舟山市科学技术进步奖

舟山市人民政府

二等奖

2015

45

鱼虾等水产品绿色贮藏加工与质量控制关键技术及应用(第九完成单位)

全国商业科技进步奖

中国商业联合会

二等奖

顾蓓乔(14

2015

46

渔船动力系统节能关键技术研究与产品开发(第二完成单位)

全国商业科技进步奖

中国商业联合会

三等奖

郭观明(2)、张伟信(6

2015

47

海洋渔业环境污染应急监测技术和应用

舟山市科学技术进步奖

舟山市人民政府

三等奖

郭远明、李铁军、胡红美、钟志、薛彬、张玉荣、刘琴

2015

48

高效食疗型海洋功能食品开发

舟山市科学技术进步奖

舟山市人民政府

一等奖

丁国芳(1

2015

49

条石鲷种质资源挖掘及增养殖技术应用研究

舟山市科学技术进步奖

舟山市人民政府

二等奖

徐冬冬(1)、楼宝(2)、詹炜(4)、毛国民(6)、辛俭(7

2015

50

海洋高附加值的特殊医学用途配方食品开发(第二完成单位)

中国产学研合作创新成果奖

中国产学研合作促进会

一等奖

丁国芳(1

2016

 

返回上页】【返回首页】【打印】【关闭

浙江省海洋水产研究所(zjhys.cn) 版权所有 Copyright ©2013 www.zjhys.cn, All Rights Reserved

地址:浙江省舟山市临城体育路28号 邮编:316021

联系电话:0580-2299888 传真:0580-2299866 邮箱:hys3054103@126.com

网站技术支持:信心网络