您的位置:首页 - 科研成果 - 获奖情况 - 浏览全文

2000年以前获奖项目

  阅读次数  发布时间:2017-05-19

序号

获奖成果(项目)名称

奖励名称

授奖单位

奖励等级

主要参加人员

授奖时间

1

紫菜养殖课题组

省委、省革委会发展水产技术奖

浙江省委、省革委会

 

 

1977

2

机械课题组

省委、省革委会发展水产技术奖

浙江省委、省革委会

 

 

1977

3

风帆渔船动力化

全国科学大会奖

国务院

 

周鸣岐 李庆坛 边元慈 周春萍 陈加惠 忻阿来 刘嗣淼 许根荣 黄兆京 周岐森 周德胜 蒋志豪 蒋贻丰 张宝应 蒋贻朝等

1978

4

海带人工养殖的研究——南移(本所参加)

全国科学大会奖

国务院

 

张荣华 周鸣岐 顾庆庭 何贻珩 俞庆何 朱振林 丁富道

1978

5

紫菜人工养殖的研究

全国科学大会奖

国务院

 

林增善 谢土恩 倪国壤 施维德溎  彦 黄广潢 荣淑仪 戴健寿 薄治礼 沈根媛 徐君卓 朱振林 方根藤 林月莺等

1978

6

围网起网机——JW1500公斤×2

全国科学大会奖

国务院

 

郑宜伦 李毓彭 叶燮明 骆惠

1978

7

船用气力吸鱼机(本所参加)

全国科学大会奖

国务院

 

杨永麟 孙瑞林

1978

8

机帆船光诱围网渔具渔法的研究

省委、省革委会科技成果奖

浙江省委、省革委会

三等奖

  杰 陈连源 杨永麟 刘嗣淼 姚光展 朱德坤 汪家骅
陈阿荣 忻阿来 许召岐 郑元澄 陈久忠等

1979

9

对虾移养越冬、人工育苗

省委、省革委会科技成果奖

浙江省委、省革委会

三等奖

徐君卓 吴剑锋 沈云章 项云通 朱振杏 何贻珩 顾祥源 陈卫平

1979

10

浙江近海带鱼、大黄鱼渔情预报方法的研究

省委、省革委会科技成果奖

浙江省委、省革委会

三等奖

郁尧山 吴家骓 朱德坤 朱德林 倪正雅 孙水根 王颐良 边元慈 陆伯林 黄鸣夏 毛锡林 汪章福 孔祥雨 林月莺等

1979

11

船用气力吸鱼机(本所参加)

省委、省革委会科技成果奖

浙江省委、省革委会

三等奖

杨永麟 孙瑞林

1979

12

海水养殖研究室

省委、省革委会先进集体荣誉称号

浙江省委、省革委会

 

 

1979

13

机帆渔船隔热舱保鲜

省政府优秀科学技术成果奖

浙江省人民政府

三等奖

顾祥源 李毓彭 龚华荣 潘发起

1980

14

机帆渔船隔热鱼舱保鲜技术

国家水产总局技术改进成果奖

国家水产总局

二等奖

顾祥源 李毓彭 龚华荣 潘发起

1981

15

紫贻贝秋季工厂化育苗技术的研究

省政府优秀科学技术成果奖

浙江省人民政府

四等奖

于谨兰 吴剑锋 顾庆庭 常抗美 程国宝 尤尔茂

1981

16

机帆船隔热鱼舱冰藏保鲜

国家科委、国家农委农业科学技术推广奖

国家科委、国家农委

推广奖

顾祥源 李毓彭 龚华荣 潘发起

1982

17

对虾工厂化育苗技术(本所参加)

农牧渔业部技术改进奖

农牧渔业部

一等奖

朱振杏 徐君卓 陈卫平 沈云章 何贻珩 尤尔茂

1983

18

浙江省近海夏秋季鲐鲹渔场的进一步调查利用

农牧渔业部技术改进奖

农牧渔业部

二等奖

朱德林 宋海棠 朱德坤 薄治礼 吴祖杰

1983

19

SC878海洋机帆渔船绞纲机类型、系列参数和技术要求

农牧渔业部水产标准化奖

农牧渔业部

三等奖

蒋志豪 陈观贵

1983

20

对虾工厂化全人工育苗技术的研究

省优秀科学技术成果奖

浙江省人民政府

一等奖

朱振杏 徐君卓 陈卫平 沈云章 何贻珩 尤尔茂

1984

21

皱纹盘鲍的南移育苗

农牧渔业部技术改进奖

农牧渔业部

二等奖

潘智韬 施维德 程国宝

1984

22

小型循环式动水槽的试验研究

省政府优秀科学技术成果奖

浙江省人民政府

二等奖

陈连源 祝智璇

1984

23

皱纹盘鲍工厂化育苗技术的研究

省政府优秀科学技术成果奖

浙江省人民政府

二等奖

潘智韬 程国宝 施维德

1984

24

东黄海拖网囊网最小网目的研究(本所参加)

农牧渔业部技术改进奖

农牧渔业部

二等奖

刘嗣淼 孙瑞林

1984

25

机帆渔船试验成功及推广

省水产局科技成果、推广奖

浙江省水产局

一等奖

周鸣岐 李庆坛 边元慈 忻阿来 陈加惠 周春萍 刘嗣淼 许根荣 黄兆京 周岐森 周德胜 蒋志豪 蒋贻丰 张宝应 蒋贻朝等

1984

26

海带南移试验成功及推广

省水产局科技成果、推广奖

浙江省水产局

一等奖

张荣华 周鸣岐 顾庆庭 何贻珩 俞庆何 朱振林 丁富道

1984

27

机帆渔船灯光围网捕捞上层鱼技术试验成功及推广

省水产局科技成果、推广奖

浙江省水产局

一等奖

  杰 陈连源 杨永麟 刘嗣淼 姚光展 朱德坤 汪家骅 陈阿荣 忻阿来 许召岐 郑元澄 陈久忠等

1984

28

紫菜人工育苗和养殖技术研究及推广

省水产局技术改进、推广奖

浙江省水产局

二等奖

林增善 谢土恩 倪国壤 施维德溎  彦 黄广潢 荣淑仪 戴健寿 薄治礼 沈根媛 徐君卓 朱振林 方根藤 林月莺等

1984

29

中国对虾人工育苗试验及推广

省水产局技术改进、推广奖

浙江省水产局

二等奖

徐君卓 吴剑锋 沈云章 项云通 朱振杏 何贻珩 顾祥源 陈卫平

1984

30

浙江近海带鱼资源繁殖保护研究

省水产局技术改进奖

浙江省水产局

二等奖

吴家骓 孔祥雨 王颐良 胡静珊 刘子藩

1984

31

浙江省海洋渔具调查报告

省水产局科技成果奖

浙江省水产局

三等奖

黄兆京 李庆坛 陈加惠

1984

32

浙江省海洋渔船图集

省水产局科技成果奖

浙江省水产局

三等奖

黄兆京 李庆坛 朱璇

1984

33

浙江近海资源调查报告

省水产局科技成果奖

浙江省水产局

三等奖

郁尧山 吴家骓 张伟新 朱德坤 孙水根 倪正雅 黄建勋 王颐良
 
边元慈等

1984

34

对网机帆船立式绞纲机试验及推广

省水产局技术改进与推广奖

浙江省水产局

三等奖

李庆坛 刘嗣淼 许根荣 郑宜伦 李毓彭 叶燮明 骆惠

1984

35

机帆渔船对网网具改革和推广

省水产局技术改进及推广奖

浙江省水产局

三等奖

黄兆京 宋广谱 李庆坛 陈连源 周震海 周德胜 陈加惠 忻阿来 张彩华 邵财法 忻阿定 何庆华等

1984

36

海蜇生活史及人工育苗技术(含浙南海蜇群体资源调查和预报)的研究

省水产局科技成果奖

浙江省水产局

三等奖

  杰 王永顺 张长江 黄鸣夏 陈正国 张庆生 戴健寿 周婉霞

1984

37

紫贻贝工厂化人工育苗技术的改进

省水产局技术改进奖

浙江省水产局

三等奖

于谨兰 顾庆庭 金海卫 马苏群 王伟定

1984

38

DL40型船用电磁离合器

省水产局技术改进奖

浙江省水产局

三等奖

李毓彭 沈成丰

1984

39

机帆船“机驾合一”

省水产局科技成果荣誉奖

浙江省水产局

荣誉奖

李庆坛 陈加惠

1984

40

浙江岱巨、大戢洋渔场夏季大黄鱼汛群众渔业渔捞海图和浙江嵊山渔场冬季带鱼汛群众渔业渔捞海图

省水产局科技成果荣誉奖

浙江省水产局

荣誉奖

郁尧山 朱德林 张伟新 边元慈 许吉星

1984

41

浙江海带养殖技术的改革

省水产局科技成果荣誉奖

浙江省水产局

荣誉奖

顾庆庭 张荣华 何贻珩 谢土恩 樊宁速 倪国壤 潘智韬 溎 

1984

42

种海带在浙江自然海区渡夏及提高夏苗出苗率的研究

省水产局科技成果荣誉奖

浙江省水产局

荣誉奖

顾庆庭 樊宁速 何贻珩 溎  彦 谢土恩

1984

43

合成材料在群众渔业上的应用与推广

省水产局科技成果荣誉奖

浙江省水产局

荣誉奖

宋广谱 黄兆京 张庆生 周震海 陈连源 郑元澄

1984

44

机帆船灯光对网试验与推广

省水产局科技成果荣誉奖

浙江省水产局

荣誉奖

周震海 姚光展 陈连源 黄兆京 骆季安

1984

45

木质渔船“三防漆”(防蛀、防污、防腐)的试验研究

省水产局科技成果荣誉奖

浙江省水产局

荣誉奖

蒋志豪 王镇

1984

46

对虾工厂化全人工育苗技术(本所参加)

国家科学技术进步奖

国务院

一等奖

朱振杏 徐君卓 陈卫平 沈云章 何贻珩 尤尔茂

1985

47

东海区大陆架渔业自然资源调查和区划(本所参加)

全国农业区划委员会农业资源调查和农业区划奖

全国农业区划委员会

二等奖

郁尧山 吴家骓 朱德林 孔祥雨 倪正雅 胡 杰 宋海棠 杨永麟 张庆生 黄鸣夏 徐汉祥 薄治礼 周婉霞 王永顺 王颐良 陈正国等

1985

48

脱水鲜海带加工技术研究

省政府优秀科学技术成果奖

浙江省人民政府

三等奖

顾祥源 戴志远 龚华荣 陆庭龙 李  健 任慈波 顾蓓乔 朱敬萍

1985

49

浙江省光诱围网捕鱼技术

农牧渔业部科学技术进步奖

农牧渔业部

三等奖

  杰 陈连源 杨永麟 刘嗣淼 姚光展 朱德坤 汪家骅 陈阿荣 忻阿来 许召岐 郑元澄 陈久忠等

1985

50

CJL精滤机油滤清器(本所参加)

省政府优秀科学技术成果奖

浙江省人民政府

四等奖

叶燮明

1985

51

东海大陆架渔业自然资源调查和区划(参加单位)    

东海区渔业指挥部科研工作奖

 

 

郁尧山 吴家骓 朱德林 孔祥雨 倪正雅 胡  杰 宋海棠 杨永麟 张庆生 黄鸣夏 徐汉祥 薄治礼 周婉霞 王永顺 王颐良 陈正国等

1985

52

对虾人工放流技术

省科委省科技攻关表彰

省科委

 

 

1985

53

浙江近海中国对虾放流增殖的研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

徐君卓 溎  彦 沈云章 吴祖杰 潘蔚民 郑国成

1986

54

浙江省科学研究与技术开发机构普查

省科委、省科技普查办公室科技普查奖

省科委

三等奖

谢土恩

1986

55

浙江省海岸带和海涂资源综合调查(本所参加)

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

一等奖

施维德

1987

56

石斑鱼人工育苗技术的研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

二等奖

薄治礼 周婉霞 张铭秋 辛俭 毛国民

1987

57

全国海岸带和海涂资源综合调查温州试点(本所参加)

中国科学院科学技术进步奖

中国科学院

二等奖

施维德

1987

58

群众渔业向外海发展渔船、渔具和渔法的研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

姚光展 刘嗣淼 李毓彭 邵达甫 郭观明 周震海 章守宇 叶燮明 潘发起 骆  惠 沈成丰

1987

59

浙江省海洋渔业资源、渔具、渔机调查及其开发利用研究

省农业区划委员会优秀科技成果奖

省农业区划委员会

一等奖

 资源:郁尧山 吴家骓 朱德林 倪正雅 孔祥雨 宋海棠 杨永麟 张庆生 黄鸣夏等;渔具:刘嗣淼 孙瑞林 黄兆京 陈志海 王兴国;渔机:骆惠 孙立民

1988

60

浙江省海洋渔具调查和区划

省水产科技进步奖

浙江省水产局

一等奖

刘嗣淼 孙瑞林 黄兆京 陈志海 王兴国

1988

61

2000年中国渔业环境预测研究(本所参加)

中国水产科学院科学技术成果奖

中国水产科学院

二等奖

刘士忠

1988

62

浙江省大陆架渔业自然资源调查与渔业区划

省水产科技进步奖

浙江省水产局

二等奖

郁尧山 吴家骓 朱德林 孔祥雨倪正雅 胡  杰 宋海棠 杨永麟 张庆生 黄鸣夏 徐汉祥 薄治礼周婉霞 王永顺 王颐良 陈正国 许源剑 潘国良 马永钧 刘子藩 丁跃平等

1988

63

CYQ磁化节油器

省水产科技进步奖

浙江省水产局

二等奖

叶燮明

1988

64

浙江省浅海滩涂渔业资源调查与渔业区划(本所参加)

省水产科技进步奖

浙江省水产局

二等奖

施维德

1988

65

浙江省渔业机械化区划(本所参加)

省水产科技进步奖

浙江省水产局

二等奖

骆惠 孙立民

1988

66

冷冻鲐、鲹鱼微咸干片加工技术

省水产科技进步奖

浙江省水产局

三等奖

顾祥源 戴志远 陈丁宏 朱敬萍

1988

67

对虾工厂化全人工育苗技术及推广

省星火计划成果展览交易会二等奖

 

二等奖

徐君卓 溎  彦 沈云章 吴祖杰 潘蔚明 郑国成

1988

68

中国对虾工厂化全人工育苗技术及推广

北京国际发明展览会奖

 

 

朱振杏 徐君卓 陈卫平 沈云章 何贻珩 尤尔茂

1988

69

石斑鱼人工育苗技术研究

省计经委、省总工会先进班组荣誉称号

 

 

薄治礼 周婉霞 张铭秋 辛  俭 毛国民

1988

70

计算机在冬汛带鱼渔场海况预报及资源管理上的应用

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

朱德坤 刘子藩 马永钧 陈卫平 潘国良

1989

71

东海群系带鱼资源变动和管理技术的研究

农业部科学技术进步奖

农业部

二等奖

朱德林 马永钧 徐汉祥 潘国良

1990

72

中国对虾配合饵料的研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

四等奖

林增善 吴剑锋 张新田 常抗美

1990

73

象山港中国对虾放流增殖扩大试验

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

二等奖

徐君卓 溎  彦 沈云章 吴祖杰 孙瑞林

1991

74

象山港水产开发技术—中国对虾移植放流研究

农业部科学技术进步奖

农业部

二等奖

徐君卓 溎  彦 沈云章 吴祖杰 孙瑞林

1991

75

海蜇全人工育苗技术和放流增殖可行性研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

王永顺 黄鸣夏 孙  忠 张庆生

1991

76

核燃料废物中放射性核素在环境中去向的研究(本所参加)

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

吴剑锋 常抗美

1991

77

象山港水产开发技术

国家计委、国家科委、财政部颁发集体荣誉证书

 

 

徐君卓 溎  彦 沈云章 吴祖杰 孙瑞林

1991

78

东海群系带鱼资源变动和管理技术的研究

国家科学技术进步奖

国务院

三等奖

朱德林 马永钧 徐汉祥 潘国良

1992

79

石斑鱼人工繁殖技术研究

农业部科学技术进步奖

农业部

二等奖

薄治礼 周婉霞 辛俭 毛国民

1992

80

浙江省水产饲料源调查研究(本所参加)

省水产科学技术进步奖

浙江省水产局

一等奖

顾祥源

1992

81

水产软罐头研制

省水产科学技术进步奖

浙江省水产局

一等奖

戴志远 顾祥源

1992

82

海水养殖品种育苗用水预处理技术研究

省水产科学技术进步奖

浙江省水产局

二等奖

刘士忠 潘智韬 金彩杏 潘蔚明 叶开鹤 章又荣 周剑

1992

83

渔业常用计算包程序设计

省水产科学技术进步奖

浙江省水产局

二等奖

刘子藩 陈卫平

1992

84

ZJ 805渔船设计

省水产科学技术进步奖

浙江省水产局

二等奖

邵达甫 郭观明 李毓彭 张伟信

1992

85

柴油发电机组余热用于养殖的试验研究

省水产科技进步奖

浙江省水产局

三等奖

陈连源 沈成丰 门学敏

1992

86

东海北部渔场鲐、鲹鱼等中上层鱼类开发利用和渔情预报

农业部科学技术进步奖

农业部

三等奖

朱德林 姚光展 陈阿毛

1993

87

东海近海外侧海区大中型虾类资源调查和渔具渔法研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

宋海棠 俞存根 丁跃平 许源剑

1993

88

象山港内湾海区网箱养殖石斑鱼技术(本所参加)

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

优秀奖

孙忠

1993

89

象山港内湾海区网箱养殖石斑鱼技术(本所参加)

宁波市科学技术进步奖

宁波市人民政府

三等奖

孙忠

1993

90

大中条鲐鲹鱼深水捕捞技术研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

姚光展 陈连源 章守宇

1994

91

海湾扇贝南移养殖,人工育苗及养殖技术研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

优秀奖

潘智韬 章又荣 周 

1994

92

浙江省渔业环境质量报告书

部渔业局渔业环境监测成果奖

 

二等奖

刘士忠 金彩杏 潘蔚明 林  波 程国宝

1994

93

浙江中国对虾放流海域水质监测

部渔业局渔业环境监测成果奖

 

三等奖

刘士忠 金彩杏 潘蔚明 林  波 程国宝

1994

94

档案管理

省档案局档案管理省一级达标证书

 

 

林月莺 龚华荣 江士超

1994

95

象山港、东吾洋中国对虾移植放流技术

国家科学技术进步奖

国务院

二等奖

徐君卓 溎  彦 沈云章 吴祖杰 孙瑞林

1995

96

浙江省海岛资源综合开发和利用研究(本所参加)

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

二等奖

张庆生 陈志海 朱家立

1995

97

东海区张网渔业合理调查和完善管理(本所参加)

中国水产科学院科技进步奖

中国水产科学院

二等奖

陈阿毛 张庆生 潘国良

1995

98

东海区张网渔业合理调整和完善管理的研究(本所参加)

农业部科学技术进步奖

农业部

三等奖

陈阿毛 张庆生 潘国良

1996

99

浙江渔场鲐鲹鱼资源利用研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

宋海棠 陈阿毛 丁天明

1996

100

红鳍东方鲀养殖技术的研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

优秀奖

常抗美 吴剑锋 罗海忠

1996

101

象山港水产开发技术----中国对虾放流移植

联合国技术信息促进系统中国国家分部发明创新科技之星奖

 

 

徐君卓 溎  彦 沈云章 吴祖杰 孙瑞林

1996

102

浙江省科学技术志(本所参加编写)

全国地方志奖

 

二等奖

郑宜伦 倪正雅 陈连源 谢土恩

1997

103

研究编纂《省科学技术志》(本所参加编写)

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

二等奖

郑宜伦 倪正雅 陈连源 谢土恩

1997

104

浙江海岛海洋游泳生物资源调查

省渔业科学技术进步奖

浙江省水产局

三等奖

张庆生 陈志海 朱家立

1997

105

红鳍东方鲀人工育苗研究

省渔业科技进步奖

浙江省水产局

二等奖

吴剑锋 张学舒 常抗美 施维德

1998

106

六横岛泥蚶增殖及生产性育苗试验

舟山市科学技术进步奖

舟山市人民政府

三等奖

郑宜伦 倪正雅 陈连源 谢土恩

1998

107

浙江渔场及邻近海域头足类资源调查与开发研究

省政府科学技术进步奖

浙江省人民政府

三等奖

宋海棠 丁天明

1999

108

浙江省渔场及邻近海域头足类资源调查与开发研究

省渔业科技进步奖

浙江省水产局

一等奖

宋海棠 丁天明

1999

109

东海区主要捕捞品种渔业资源动态研究(本所参加)

中国水产科学院科技进步奖

中国水产科学院

二等奖

徐汉祥 宋海棠 刘子藩 薄治礼 周永东等

2000

返回上页】【返回首页】【打印】【关闭

浙江省海洋水产研究所(zjhys.cn) 版权所有 Copyright ©2013 www.zjhys.cn, All Rights Reserved

地址:浙江省舟山市临城体育路28号 邮编:316021

联系电话:0580-2299888 传真:0580-2299866 邮箱:hys3054103@126.com

网站技术支持:信心网络